Презентация Пензенской области в г. Кулябе

    30 июля в филиале Технологического университета Таджикистана в г. Кулябе в рамках реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы» состоялась презентация социально-экономических возможностей Пензенской области, организованная Посольством России, представительством ФМС России и представительством Россотрудничества в Республике Таджикистан.

     В мероприятии приняли участие и.о. руководителя Представительства ФМС России в Таджикистане Юрий Пряхин, директор государственного казённого учреждения Пензенской области «Центр трудовой миграции» Игорь Сливенко, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Елена Шилова, представители общественных организаций российских соотечественников Хатлонской области РТ.

      Игорь Сливенко подробно проинформировал собравшихся о долгосрочной областной целевой программе «Оказание содействия добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы», других региональных программах Пензенской области, рассказал о целях и задачах Центра трудовой миграции, преференциях для переселяющихся в сельскую местность области, условиях переселения соотечественников в регион.

     Юрий Пряхин сообщил присутствующим о ходе реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы», об изменениях в законодательстве, касающихся вопросов госпрограммы. Он затронул проблему приоритетов в миграционной политике России, направленной на стимулирование притока в страну квалифицированной миграции, людей образованных и законопослушных, с уважением относящихся к российской культуре и национальным традициям.

       В заключение встречи каждый из присутствующих смог индивидуально побеседовать с организаторами мероприятия, получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы.

       На мероприятии присутствовали работники СМИ и местного телевидения.

 

02 августа 2013